Как отмечают Новый год в разных странах мира Назад

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Новый год — международный праздник, его отмечают во многих странах мира. И в каждой существуют свои традиции и обычаи.

В Украине Новый год празднуют по старому и новому стилям. Новогоднее торжество у нас плавно переходит со встречи наступающего года до празднования Старого Нового года. Мы привыкли к тому, что накануне Нового года по телевизору в очередной раз показывают «Иронию судьбы». Под бой курантов все весело попивают шампанское, а за окном яркими красками играют салюты. 

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Говорят: «Как встретишь Новый год — так его и проведешь». Благодаря этому поверью люди тщательно готовятся к празднику.

 

Принять участие в новогоднем конкурсе RIA.com и выиграть один из 5 подарков>>

 

Новогодние традиции стран мира

Новогодние традиции есть в каждой стране. Давайте немного попутешествуем по странам  и узнаем какие обычаи связаны с Новым годом.

  1. Испания
  2. Германия
  3. Болгария
  4. Греция
  5. Австрия
  6. США
  7. Италия
  8. Польша
  9. Швеция
  10. Ирландия
  11. Франция
  12. Китай
  13. Эквадор
  14. Шотландия
  15. Голландия
  16. Португалия
  17. Япония

Испания

В Испании на новогоднем столе обязательно стоит виноград. Под бой курантов, нужно съесть 12 виноградин, которые символизируют 12 месяцев в году, лишние стоит разбросать в разные стороны. Испанцы считают, что этот ритуал способствует исполнению желаний.

Новогодние традиции в Испании

Германия

Немцы соблюдают яркую традицию «впрыгивания» в Новый год. С первым ударом курантов, они взбираются на стулья, кровати и другие возвышения, а с последним — спрыгивают с них. Таким образом они радостно приветствуют наступающий год.

Новогодние традиции в Германии

Болгария

В Болгарии на Новый год принято ставить на стол хлеб с монетой внутри. Нашедшего, в наступающем году ожидает удача. Везение привлекает не только монетка, но и сурвачки — кизиловые палочки, украшенные черносливом, орехами, чесноком и красными нитями.

Новогодние традиции в Болгарии

Греция

У греков существует масса новогодних суеверий. Чтобы от них избавиться, каждый член семьи должен разбить гранат о стену своего дома. Зерна, которые разлетаются от удара, символизируют удачу и счастье в наступающем году.

Новогодние традиции Греции

Австрия

Новый год в Австрии называют днем Святого Сильвестра и дарят стеклянных поросят, как символ удачи в Новом году. А на стол австрийцы ставят запеченного молочного поросенка. И каждый член семьи должен съесть кусок головы.

Новогодние традиции Австрии

США

У американцев новогодняя елка, украшенная фигурками ангелов — обязательный атрибут праздника. Эти посланцы в Америке символизируют победу Света над Тьмой. А на двери они вешают большие яркие носки для подарков, чтоб утром найти там сладости от Санты.

Новогодние традиции США

Италия

О новогодней традиции итальянцев знают многие. В новогоднюю ночь они избавляются от старья. И считают, что лучше всего выбрасывать устаревшие вещи из окна. Из-за травмоопасности они перестали выбрасывать массивные предметы, а ограничились цветочными горшками, стульями и сапогами.

Новогодние традиции Италии

Польша

Поляки соблюдают довольно странную новогоднюю традицию. Несколько чешуек от съеденного в новогоднюю ночь карпа, кладут в кошелек главы семьи. Они верят, что в наступающем году, они превратятся в монетки.

Новогодние традиции Польши

Швеция

Для шведов Новый год — праздник света. В эту ночь в Швеции освещено все. Поэтому на празднование, они традиционно дарят друг другу самодельные свечи. Повелась такая традиция от того, что зимой рано темнеет, а свет - символ дружбы и веселья.

Новогодние традиции Швеции

Ирландия

В новогоднюю ночь ирландцы открывают все двери. Каждый человек имеет право зайти в любой дом и стать там почетным гостем. А также, ирландцы считают, что новогодние подарки предназначены только детям.

Новогодние традиции Ирландии

Франция

Французы в новогоднюю ночь, обнимают бочку с вином и поздравляют ее с праздником. Эта традиция для хорошего урожая в наступающем году.

Новогодние традиции Франции

Китай

В Китае новогоднее торжество начинается за 15 дней до Нового года. На улицах Пекина артисты, в честь Китайского Нового года, исполняют танец огненного дракона.

Новогодние традиции Китая

Эквадор

На Эквадоре в Новый год принято избавляться от всего плохого. Для этого эквадорцы выбрасывают на улицу стакан с водой.

Новогодние традиции Эквадора

Шотландия

У шотландцев есть традиция «сожжения» Старого года. Они в новогоднюю ночь, поджигают смолу в бочке и катят ее по улице. А в гости идут со стаканом вина, ломтиком пирога и куском угля. Чтоб в доме в Новом году была еда, питье и тепло.

Новогодние традиции Шотландии

Голландия

В Голландии лишь один раз в год готовят пончики с изюмом — это главное украшение новогоднего стола. Считается, что они приносят счастье и удачу в Новом году.

Новогодние традиции Голландии

Португалия

В Португалии на Новый год едят изюм. Под каждый бой курантов португальцы съедают по изюминке, при этом каждый раз загадывают желание, чтоб Новый год их обязательно исполнил. А в канун Рождества, они обязательно готовят королевский пирог. Выпекается он в форме короны на удачу в Новом году.

Новогодние традиции Португалии

Япония

Лучшим подарком на Новый год в Японии считаются грабли. Японцы думают, что ними можно загребать к себе счастье.

Новогодние традиции Японии

Традиции стран мира отличаются друг от друга. Но все они веселые и несут в себе тайный смысл.

Каких новогодних традиций придерживаетесь вы?

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье